Родителям будущих первоклассников

234

Десять заповедей для мамы и папы будущего первоклассника.

 1. Начинайте «забывать» о том, что Ваш ребенок маленький.

Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «какой ты у нас уже большой, мы уже можем доверить тебе…»

2. Определите общие интересы.

Это могут быть как познавательные (сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Не отказывайте детям в общении, дефицит общения – один из самых главных пороков семейной педагогики.

3. Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете.

4. Не ругайтесь, а тем более не оскорбляйте ребёнка, особенно в присутствии посторонних.

5. Научите ребёнка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации. Постарайтесь разобрать объективно: не считайте всегда правым своего ребёнка и неправым другого или наоборот.

6. Чаще разговаривайте с ребенком. Развитие речи – залог хорошей учебы. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно.

7. Отвечайте на каждый вопрос.

8. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка.

9. Чаще хвалите вашего ребенка. Хвалите словом, улыбкой, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки, сладостей или денежных вознаграждений.

10.  Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, предложите альтернативный вариант.

Что знает ваш ребёнок о школе?

234 Десять советов родителям будущих первоклассников.


Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.
Совет 2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.
Совет 3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).
Совет 4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак — не придется ли вставать слишком рано?

         Совет 5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности.

Совет 6. Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо,  если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (секции, музыкальная школа, кружки).

         Совет 7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

         Совет 8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

         Совет 9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.


Совет 10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

п3п5п4п6п8п9п10п12п11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *